Пятница, 26.04.2024, 09:20

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Categories
Володина Дарья [0]
Голустьянц Михаил [62]
Джаши Марина [0]
Ериго Алеся [0]
Жмиевская Ольга [0]
Зернов Илья [1]
Иванов Павел [0]
Отвагин Сергей [1]
Половинкина Ольга [0]
Сокеркина Людмила [0]
Ткаченко Андрей [0]
Трифонова Евгения [1]
Хизбуллина Шаура [0]
Чернышев Алексей [1]
Чкадуа Михаил [0]
Щедрова Анастасия [0]
Рецензии на Фильмы [0]
Блоги гостей [2]
Новые записи
Эпатаж как один из инструментов PR 
Что же общего между китчем и эпатажем? 
Реклама и ее применение - 1 часть. 
Реклама и ее применение - 2 часть. 
Особенности PR в шоу-бизнесе 
Скандалы, как способ PR в Шоу-Бизнесе 
Черный PR 
Методы атаки в Черном PR 
Благотворительность, как способ PR-компании 
Персональный-PR Политического деятеля 
Актерские курсы. Практика в Голливуде 
Курсы Телеведущих. 
Высшая школа кино, телевидения и рекламы КИНО-ШАНС 
Наталья Буткевич - новая русская звезда Голливуда. 
КИНО-ШАНС 
На автомобиле в Крым (1я часть) 
На автомобиле в Крым (2я часть) 
Новинка 2009г. Видеокамера JVC GY-HM100 
Откажись от наркотиков 
Паспорт в Голливуд (учеба в США) 
"Отличница ведь" 
Отрывок "Эх студенческие годы..." 1 часть 
Отрывок "Эх студенческие годы..." 2 часть 
Устала? Отдохни! 
На островах молодости 
Синопсис "Насмешки Дьявола" 
Драматургия кино 
"Коянискацци" (режиссерское эссе) 
Как сделать плохой короткометражный фильм 
Мужчина на отдыхе 
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 654
Статистика     




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блоги пользователей
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » На автомобиле в Крым (2я часть)
На автомобиле в Крым (2я часть)
23:52

Поездка к водопаду Джур- Джур

Как, я уже писал, испортившаяся погода, немного изменила наши планы на пляжный отдых, и мы решили отправиться полюбоваться достопримечательностями Крыма. Выбрали водопад Джур- Джур. Это самый мощный и неповторимо живописный водопад в Крыму. Он не иссякает даже в самые засушливые годы. В сумрачном ущелье, река Улу-Узень сбегает по трехкаскадному порогу, падая со стометровой высоты. С известнякового уступа высотой в 15 м вода широким 5-метровым отвесным потоком низвергается в глубокий котлован, а оттуда устремляется в русло реки.
 
 

Водопад вполне оправдывает свое название (греки называли его Кремасто- Неро - "висящая вода"): он не грохочет, не шумит, а именно журчит, струи воды не падают, а словно скользят вниз, разбиваясь у подножия уступа и образуя в ледяной пыли играющую радугу.

Дорога к водопаду оказалась не трудной. От села Генеральское, на въезде стоит шлагбаум, где с нас взяли 15 гривен за стоянку авто, и мы смело проехали по ухабам и огромным ямам, метров 700 до небольшого рынка, где продавали горячий чай из местных трав, орехи, горный бальзам и всякую всячину. Так же, для туристов предлагалось пройти дегустацию местных вин, прямо из бочек. Кстати, для тех, кто не хочет убивать свою машину, может сэкономить 15 гривен и это расстояние пройти пешком. Правда до водопада придется идти еще 1,5 км. по горным тропам и таинственному лесу. Ну, а для тех, кто хочет минимум напрягаться, местные жители, предлагают провести вас, на своих УАЗиках, по одному, только им известному маршруту, якобы прямо к водопаду. Но не стоит верить всему, что вам предлагают, за ваши барыши. Вас действительно подвезут к водопаду, но не к самой красивой его части, которую вы видели на фото, а к одной из так называемых ванн, этого водопада, что находится гораздо выше. Так что, вам сначала придется спускаться вниз, а потом подниматься вверх, затем, возвращаясь к машине, на которой вас будут ждать местные для обратного отправления. Кроме того, вы потеряете возможность пройтись по сказочному ущелью, с деревьями причудливых форм и корнями, лежащими на поверхности земли, но об этом, чуть дальше.

Лес действительно окутан какой-то таинственностью и сказочностью. Здесь растут такие деревья, которые можно увидеть только в кино. Не даром у одного самого большого дерева, снимали фрагменты разных сказок.
 
 
Дерево действительно имеет неповторимые формы. С одной стороны ветки сплелись в виде головы слона с хоботом, с другой стороны, можно увидеть голову кабана. Корни этого дерева, расползлись по поверхности земли, образуя причудливые переплетения. Именно на этом дереве висел ларец, в котором была спрятана смерть Кощея бессмертного…
 
 

Далее по ходу встречаются не менее причудливые деревья с целующимися ветками и дерево с огромным дуплом, также сказочной формы.

Затем, вход в заповедник. На КПП, мы заплатили по 20 гривен с чел. и продолжили наш путь к водопаду.
 
 

Водопад просто изумителен. Не смотря на небольшие размеры, он очень живописно выглядит на фоне окружающей его природы. Вода +5 градусов, очень чистая и прозрачная. Купаться запрещено. У подножья дежурит охранник с мегафоном и кричит на непослушных туристов, чтобы не лезли в воду.

Дальше дорога ведет по склону вверх, где расположены, так называемые ванны. Это небольшие, диаметром 3-5 м. лужи, через которые стекает вода по ущелью вниз.

Первая-Ванна Грехов. Ходит поверие, что, искупавшись в этой ванне с головой, человек смывает с себя все грехи. Далее вверх по склону, вторая ванна. Ванна Любви. По тому же поверию, влюбленные должны зайти в ледяную воду, бросить камушек под струю воды, загадать имя любимого, окунуться с головой и вынырнув, крепко поцеловать друг друга. Говорят, при этом любовь будет до гроба. А для незамужних девушек, нужно просто окунуться с головой и загадать имя возлюбленного. Ну и третья самая глубокая ванна-это ванна здоровья. Она находиться выше всех остальных. Нужно сказать, что в этой ванне купается самое большое кол-во народу.

Возвращаясь вниз, к месту, приходится горячий чай с травами, который продают на маленьком рынке у входа в заповедную территорию. Стакан чая стоит 2 гривны. Бальзам 0,5л-25 гривен.

 

Поездка на мыс Тарханкут. Дайвинг.

Итак, проведя, чуть больше недели в Коктебели, мы отправились к конечному пункту нашего отдыха, на западный берег Крыма- мыс Тарханкут, рядом с которым расположился поселок Оленевка.

Наш путь лежал, через Симферополь, Евпаторию, Черноморское. До Оленевки, доехали буквально за 2,5 часа. Дорога относительно равная, хотя и огромное кол-во знаков «Обгон запрещен», но машин было мало и за всю дорогу, нас ни разу никто не остановил. Важно, для тех, кто соберется ехать по данному маршруту: При выезде с окружной дороги г.Симферополь, на Евпаторию, есть тоннель, в котором отсутствует освещение. Поэтому, когда въезжаешь в него, с яркого солнца, резко попадаешь в темноту. Будьте осторожны, сразу можно потерять ориентир, поэтому перед тоннелем, лучше притормозить. К тому же, это вас спасет и от ДАИшника, который обычно, стоит при выезде из этого тоннеля и ловит нарушителей скорости.

Чем ближе мы, подъезжали к назначенному месту, тем ниже падало настроение, так как дорога пролегала по степи. Ни гор, ни скал, ни красивой природы, словно попали в Калмыкию.

-А где же, обещанные скалы с подводными гротами, для дайвинга? Где, те места, фото, которых были найдены в Интернете? В общем, ничто, не предвкушало оптимизма.

Действительно с. Оленевка находится в степи на мысе Тарханкут, который с одной стороны имеет пологий склон с песчаным пляжем, а с другой стороны высокий утес, поднимающийся на 30-40 метров над уровнем моря.

Песчаный пляж- великолепный. Чистый, белый песок, легкий ветерок, прекрасно компенсирует температурный баланс вашего тела на палящем солнце. Это место привлекает огромное количество любителей кайтсерфинга и виндсерфинга. Рядом находится соленое озеро лимана Сары-Голь лечебная рапа и грязь, которого содержит активные компоненты, что позволяет сочетать отдых с профилактическим лечением. Большая береговая полоса, позволяет по настоящему насладится морем, в отличии, от больших курортных районов. Вдоль всего побережья расположились автокемпенги с любителями экстремальных видов отдыха.

Красота скалистой части мыса, не поддается никакому описанию. Это просто надо видеть своими глазами. Подробней об этом, чуть позже.
 
 
Остановились мы в гостинице «Семеркова Хата». Нужно сказать, что уровень- очень высокий. Хорошие, большие номера со всеми удобствами. Территория с бассейном и огромным количеством цветов. Неплохой ресторан. Стоимость номера 400 гривен в сутки, за 2х местный номер с завтраком. Это дешевле чем в пансионате Голубой Залив в Коктебели, но качество гораздо выше.
 
 

В первый же день, мы двинулись на утес. Аренда моторного катера для дайвинга, стоит 300 гривен в час. Заправка баллона стоит 30 гривен за 18л. Спуск оборудования с утеса краном 30 гривен.

Нужно сказать, что не во всех местах, можно спуститься к морю. Поэтому, лучше всего, для начала нанять катер и пройти вдоль всего побережья с осмотром великолепных скалистых разломов и пещер, для дальнейшего погружения. К тому, же опытные инструкторы покажут самые интересные места для дайвинга. Для туристов желающих, уединиться и позагорать в скалистых раковинах или диких бухтах утеса, можно нанять катер за 200 гривен, который отвезет в понравившееся вам место и оставит до вечера с обратной доставкой.

Нужно отметить, что все разломы скалистых берегов и бухты имеют свои названия. Самые известные из них- это мыс Большой и Малый Атлеш.
 
 
Мыс «Большой Атлеш», представляет собой сорокаметровую арку с пещерами и гротами, на вершине которой расположилось рыбное хозяйство, гостиница, дайвинг центр и великолепный храм с золотым куполом. Мыс «Малый Атлеш» знаменит своей 100 метровой сквозной пещерой. Именно здесь снимались фрагменты фильма «Пираты ХХ века». За ним находится «Чаша любви»- природный бассейн в скалистых разломах с подводным выходом в море.
 
 
Скала «Екатерина». «Мыс Нептуна». «Крокодил», А так, же искусственно созданный подводный «Нескучный парк» или «Алея вождей», который вмещает в себя более 60 скульптур затопленных на глубину от 9 до 15 метров. Все это, несомненно, влечет сюда огромное количество дайверов и туристов любящих дикий отдых. Для опытных дайверов, организуются погружения на затонувший корабль «Цесаревич», который находиться в 3х милях от мыса, на глубине 56 м.
 
 
Красоту скалистых разломов мыса Тарханкут, невозможно описать. Здесь попадаешь, словно на другую планету. С берега, можно наблюдать великолепный закат солнца, за морской горизонт, когда на большей части Крыма, солнце заходит за горы. Стоя на верху в 100 метрах до окраины мыса, ты даже не можешь себе представить, какая картина раскрывается с окраины. Да, здесь нужно побывать, каждому дайверу. Великолепие морского дна, чистая вода, гроты, ущелья, огромные крабы и большое количество рыб, не оставят равнодушным, даже самого бывалого аквалангиста, а для новичка это будет просто незабываемым впечатлением и поводом для восхищенных рассказов об этом сказочном месте.
 
 
За 3 дня, проведенных, на мысе Тарханкут, я успел погрузиться с аквалангом практически во всех интересных местах утеса. Остался только затонувший корабль «Цесаревич». Но на него, пожалуй,  в следующем году. Вообще после посещения этих мест, возникла мысль собрать всех единомышленников и любителей активного отдыха. В частности дайвинга и виндсерфинга. В следующем году в сезон, организованно двинуть на так называемое Сафари, на мыс Тарханкут. Для тех у кого нет машины, организуем автобус, который повезет оборудование. Если есть желающие присоединиться пишите на мыло boss-s@mail.ru или в комментарии.
Будем рады новым знакомствам.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Категория: Голустьянц Михаил | Просмотров: 5358 | Добавил: MIHAS | Теги: как поехать на автомобиле в крым, дайвинг, акваланг, Тарханкут, отпуск, Чёрное море, В крым на авто, Черное море |
Всего комментариев: 5
5 гоша  
0
сегодня приехал из крыма.отдыхал с семьей.ездил на тарханкут нырять первый раз с аквалангом.скажу сразу от природы и видов обалдел на раз.под водой вообще чуть крышу не оторвало .спасибо сергею инструктору все доходчиво обьяснил.короче все получилось.то что я увидел под водой превзошли все мои ожидания.представиться возможность мотнутся на тарханкут без раздумий вальну.а учится дайвингу все равно буду.очень понравилось.

4 Димон  
0
А такие красотки, как на фото, только на скалах живут?
Тогда все на Тарханкут!!! biggrin biggrin biggrin

3 Иван Шашин  
0
Всю жизнь мечтал заняться Дайвингом. Теперь наверное точно пойду учиться! очень красивые места и рассказ.
Спасибо! biggrin

2 Сергей Петрович  
0
С удовольствием присоединюсь к вам в следующем году. Имею свое снаряжение и авто.
Июнь самое подходящее время. Вода уже теплая и туристов не так много.

1 Владимир  
1
Огромное спасибо за подробный рассказ. В июле 2007 года был на Тарханкуте. Наблюдал красоты с берега. Доехал до мыса Большой Атлеш по грунтовым дорогам на машине. За два года что-то поменялось. Собираюсь выехать в Крым 26 сентября. На этот раз просто покупаться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Объявления
КУПЛЮ
ПРОДАЮ
КАСТИНГИ
УСЛУГИ
РАБОТА
ПРИГЛАШЕНИЯ НА СЪЕМКИ
Полезные статьи
Видео
Как снимают кино в Голливуде 
Это не то, о чем вы подумали! 
Ляпы в эфире 
Откажись от наркотиков 
Мисс Автоэкзотика 2008 
Паспорт в Голливуд (Учеба+ курсы повышен... 
62 Каннский Кинофестиваль 
Поп-дуэт: Пугачева-Тимошенко 
"Тарас Бульба" бьёт все рекорд... 
"Перекресток" дебютный фильм 
Лента петербургского режиссёра Павла Ме... 
"Лавр"2008. Лучший дебют в неи... 
Вот настоящая студенческая жизнь... 
Про золушку (КВН) 
Про рыбалку 
Чумазик! (обратите внимание кто на задне... 
Гимн в Метро (бабка жжет!!!) 
Эти забавные животные... 
Гимн СССР (Узнайте кто поет-?) 
Вот это Качка-!!!! 
Спокойной ночи малыши 
Искуство бывает разное... 
Во всем виновата Свинья... 
Без слов 
Реклама презервативов (Смотреть со звуко... 
С Новым годом 
Майкл Джексон 
Наша служба... 
Украинский Художник (Слушайте комментари... 
Глаза Востока 
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Грузоперевозки
  • Автомобильный портал
  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz